厚木夜景
相模湖
厚木夜景02
研修TOP

協会概要



会長ご挨拶


神奈川県央電業協会は、神奈川県央地区8市域67社(令和元年6月現在)で構成する電気設 備工事業者の団体です。日頃より地域貢献、適正施工、受注環境の向上を目指し日々活動 を行っております。また、神奈川県と当協会では平成19年に「災害時における公共建築物 の電気設備点検等の協力に関する協定」を締結し、近年多発する自然災害に備えるため神 奈川県央電業協会防災隊を結成しております。今後も神奈川県央地区発展の一助となるべ く会員一同努力して参りますので何卒宜しくお願い致します。



事業内容


研修写真

・電気設備工事の技術面向上及び合理化の推進

・会員企業の発展を図るための企業振興対策

・神奈川県央地域防災計画及び各種事業への協力

・労働安全衛生関連事業の推進

・防災協定証明書の発行

・研修及び親睦事業の実施




沿革


昭和40年5月1日 神奈川県央地区9市域(相模原・座間・海老名・厚木・大和・綾瀬・伊勢原・愛甲郡・津 久井郡)の電気設備工事業者有志により前身団体を結成(初代会長 篠崎源太郎)

昭和62年4月1日 神奈川県及び市町村関係機関電気施設に対する保安面の協力のため、神奈川県央電業協会 防災隊を結成(7方面隊 64社体制)

昭和62年6月25日 定款改正 事業内容、目的、組織体制の強化を図る(会長 古川友二)

平成11年2月26日 神奈川県建設業市町村連絡協議会と現場共益費協定を締結(会長 尾中庸祐)

平成12年5月1日 定款改正(会長 尾中庸祐)

平成19年1月31日 神奈川県と「災害時における公共建築物の電気設備点検の協力に関する協定」を締結 防災協定書手交式典を小田急ホテルセンチュリー相模大野にて開催(会長 石塚良昭)

平成19年5月24日 定款改正(会長 有賀宏)

「このHP及びロゴマークは湘北短期大学・厚木商工会議所の商学連携プロジェクトにより、作成していただきました。」

会員名簿


  

厚木市

会社名 株式会社小倉電工社
代表者 小倉 幸雄
住所 厚木市妻田西2-9-11
電話番号 046-224-0468
会社名 株式会社ケンモチ電機
代表者 釼持 陽子
住所 厚木市愛甲東2-11-2
電話番号 046-228-3682
会社名 株式会社つくし電業所
代表者 鈴木 八郎
住所 厚木市金田606-3
電話番号 046-222-2055
会社名 有限会社永野電工
代表者 永野 利一
住所 厚木市妻田西3-27-1
電話番号 046-224-6708
会社名 古性電気工事株式会社
代表者 古性 武雄
住所 厚木市上依知2381-2
電話番号 046-245-0144
会社名 吉江電気工業株式会社
代表者 田村 勝一
住所 厚木市飯山1093-6
電話番号 046-242-7100
会社名 有限会社松田電気工事
代表者 鍵和田 一男
住所 厚木市三田南3-1-32
電話番号 046-243-6100
会社名 株式会社森田電設
代表者 森田 博
住所 厚木市山際780-3
電話番号 046-245-1110
会社名 佐藤電工株式会社
代表者 佐藤 愼哉
住所 厚木市岡田3082-2
電話番号 046-220-0207
会社名 株式会社弘陽電設
代表者 井上 拓紀
住所 厚木市上荻野3513-2
電話番号 046-241-7400

会員名簿へ

  

海老名市

会社名 株式会社大塚工電社
代表者 大塚 直也
住所 海老名市中新田1-13-19
電話番号 046-231-0125
会社名 株式会社ケイデイー
代表者 門倉 亨
住所 海老名市国分南1-1-31
電話番号 046-231-3961
会社名 三六電設株式会社
代表者 篠原 政一朗
住所 海老名市大谷北1-9-27
電話番号 046-233-1811
会社名 株式会社深井電工
代表者 深井 正明
住所 海老名市大谷北3-31-9
電話番号 046-233-6007
会社名 井上電気株式会社
代表者 可兒 克利
住所 海老名市大谷北4-3-29
電話番号 046-231-2078

会員名簿へ

相模原市

会社名 アルファテック株式会社
代表者 木村 怜
住所 相模原市中央区淵野辺本町4-26-6
電話番号 042-776-1195
会社名 稲葉電気興業株式会社
代表者 稲葉 俊明
住所 相模原市中央区清新7-7-18
電話番号 042-758-3344
会社名 株式会社井村電気商会
代表者 井村 泰子
住所 相模原市中央区星が丘1-1-20
電話番号 042-752-0267
会社名 大野重電土木株式会社
代表者 大野 桂
住所 相模原市緑区大島2800
電話番号 042-761-9111
会社名 岡﨑電機株式会社
代表者 岡﨑 敏
住所 相模原市南区御園5-3-11
電話番号 042-742-0709
会社名 合同電気工事株式会社
代表者 岩崎 清
住所 相模原市中央区富士見6-15-10
電話番号 042-751-1001
会社名 木下電機株式会社
代表者 木下 重幸
住所 相模原市緑区橋本6-8-9
電話番号 042-772-1371
会社名 篠崎電業株式会社
代表者 吉田 光良
住所 相模原市中央区田名4137-1
電話番号 042-761-2996
会社名 大耕電設株式会社
代表者 増田 徹
住所 相模原市中央区小町通1-13-1
電話番号 042-758-3608
会社名 株式会社成川電興
代表者 成川 紀生
住所 相模原市中央区横山3-30-15
電話番号 042-755-2556
会社名 株式会社野崎電気
代表者 野崎 弘之
住所 相模原市緑区大島2323
電話番号 042-761-9603
会社名 株式会社古川電機
代表者 古川 和昭
住所 相模原市南区新磯野5-12-10
電話番号 046-254-2928
会社名 有限会社新康電気
代表者 佐藤 健一郎
住所 相模原市中央区淵野辺本町2-9-30
電話番号 042-752-2180
会社名 有限会社宮崎電気技術社
代表者 宮崎 教行
住所 相模原市中央区緑ヶ丘2-43-29
電話番号 042-752-5449
会社名 株式会社久保田電気工事
代表者 久保田 智恵
住所 相模原市緑区東橋本1-13-7
電話番号 042-771-6342
会社名 竹田電設株式会社
代表者 須貝 三郎
住所 相模原市中央区水郷田名3-25-2
電話番号 042-762-9911
会社名 藩州電気株式会社
代表者 藤田 安孝
住所 相模原市中央区田名2294-13
電話番号 042-762-7161
会社名 有限会社相光電設
代表者 岡本 重紀
住所 相模原市緑区東橋本4-14-9
電話番号 042-771-5072
会社名 株式会社相模湖電設
代表者 山本 俊雄
住所 相模原市緑区与瀬本町16
電話番号 042-684-2201
会社名 有限会社藤野電工
代表者 諸角 光雄
住所 相模原市緑区小淵787
電話番号 042-687-3125
会社名 有限会社仙龍電設
代表者 福井 龍夫
住所 相模原市南区麻溝台3-8-21
電話番号 042-766-5525
会社名 株式会社協進電設
代表者 幡野 助次
住所 相模原市緑区名倉1207-1
電話番号 042-687-4386
会社名 株式会社昌電社
代表者 齋藤 昌幸
住所 相模原市緑区川尻4677
電話番号 042-782-3130
会社名 有限会社本田電気商会
代表者 本田 治
住所 相模原市緑区太井203-7
電話番号 042-784-0165
会社名 株式会社佐久間電設
代表者 佐久間 英二
住所 相模原市緑区下九沢1376-1
電話番号 042-761-0802
会社名 株式会社電商相模
代表者 野口 克朗
住所 相模原市南区磯部4850-1
電話番号 046-256-2100
会社名 タツヲ電気工事株式会社
代表者 小椋 辰夫
住所 相模原市南区東林間8-21-12
電話番号 042-743-5457
会社名 株式会社多田エンタープライズ
代表者 上野 栄介
住所 座間市相模が丘1-32-6
電話番号 042-765-5520

会員名簿へ

  

伊勢原市

会社名 相原電機株式会社
代表者 相原 英二
住所 伊勢原市白根121-7
電話番号 0463-95-2328

会員名簿へ

  

綾瀬市

会社名 株式会社あやせ電気
代表者 増川 武二
住所 綾瀬市寺尾北2-6-8
電話番号 0467-78-2420
会社名 たちばな無線株式会社
代表者 笠間 博幸
住所 綾瀬市寺尾北3-17-11
電話番号 0467-78-3435
会社名 有限会社中電社
代表者 中世 隆
住所 綾瀬市吉岡2522-7
電話番号 0467-78-8390

会員名簿へ

  

大和市

会社名 湘北電気工事株式会社
代表者 吉岡 恒夫
住所 大和市下鶴間2791-4
電話番号 046-274-7051
会社名 聖和電設株式会社
代表者 福島 隆
住所 大和市中央林間1-1-26
電話番号 046-276-5582
会社名 株式会社東晃電機
代表者 森 吉輝
住所 大和市林間2-23-14
電話番号 046-276-1322
会社名 トランスサービス株式会社
代表者 安西 徹
住所 大和市鶴間2-16-12
電話番号 046-274-9321
会社名 野口電設株式会社
代表者 野口 宏
住所 大和市大和南2-8-14
電話番号 046-261-0896
会社名 橋本電気工事株式会社
代表者 橋本 吉宣
住所 大和市深見3919-8
電話番号 046-261-6581
会社名 湯山電設株式会社
代表者 湯山 道子
住所 大和市上草柳3-2-20
電話番号 046-261-1123
会社名 株式会社両電社
代表者 塗師 信隆
住所 大和市福田4023
電話番号 046-267-1400
会社名 やまと家電株式会社
代表者 岡本 賢治
住所 大和市中央3-9-28
電話番号 046-263-2767

会員名簿へ

  

座間市

会社名 有限会社池原電工
代表者 池原 光博
住所 座間市立野台2-21-5
電話番号 046-254-1281
会社名 稲葉電気株式会社
代表者 稲葉 茂
住所 座間市明王8-2
電話番号 046-255-0216
会社名 株式会社伸和電設
代表者 伊藤 勇喜
住所 座間市相武台1-6-3
電話番号 046-255-5403
会社名 株式会社誠電社
代表者 竹村 大吉
住所 座間市南栗原6-22-10
電話番号 046-254-3472
会社名 有限会社タケダ電気工事
代表者 武田 弘孝
住所 座間市座間2-2741
電話番号 046-253-2679
会社名 真崎電工株式会社
代表者 真崎 和秋
住所 座間市座間1-3275
電話番号 046-251-2054

会員名簿へ

  

愛川町

会社名 株式会社坂口電設
代表者 熊坂 和男
住所 愛甲郡愛川町中津3788-1
電話番号 046-285-1417
会社名 千葉電気株式会社
代表者 千葉 哲也
住所 愛甲郡愛川町中津3417-6
電話番号 046-285-2535
会社名 中村電設株式会社
代表者 中村 美好
住所 愛甲郡愛川町三増2678
電話番号 046-281-1004
会社名 三平電気株式会社
代表者 三平 富男
住所 愛甲郡愛川町半原2099
電話番号 046-281-0485
会社名 有限会社梅澤電設
代表者 梅澤 克治郎
住所 愛甲郡愛川町田代344-1
電話番号 046-280-1221
会社名 柏木電気株式会社
代表者 柏木 彰
住所 愛甲郡愛川町中津4634-5
電話番号 046-286-0459

会員名簿へ